Full Details for Lot 66

Auction 742, Lot # 66

B - Toussaint, Manuel / Mathes, W. Michael / Vargas Lugo, Elisa.
La Litografía en México en el Siglo XIX / Mexico on Stone / Imágenes de México.
a) Toussaint, Manuel.
La Litografía en México en el Siglo XIX.
México: Manuel Quesada Brandi - Estudios Neolitho, 1934.
8o. marquilla apaisado, XXVIII p. + 60 + 8 láminas.
Cuarta edición numerada, ejemplar sin numerar.
Pastas deterioradas cn pqueños faltantes y por dsprenderse, sin lomo.
Encuadernado en rústica, en contenedor.
b) Mathes, W. Michael.
Mexico on Stone.
San Francisco: The Book Club of California, 1984.
4o. marquilla, 68 p. + láminas.
Lithogarphy in Mexico, 1826 - 1900.
Primera edición.
Colofón: "...The edition of 550 copies was designed and printed by Jonathan Clark at The Artichoke Press in Mountain View, California. Publication 178 of The Book Club of California.".
Dedicado y firmado por el autor.
Encuadernado en pasta dura.
c) Vargas Lugo, Elisa; Estrada de Gerlero, Elena; Horz de Via, Elena.
Imágenes de México.
México: Banco de México, 1987.
4o. marquilla, 1293 p.
Colección de grabados y litografías del Banco de México.
Segunda edición, consta de 100 ejemplares.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 2.
Total de Piezas: 4.
Estimado $6,000-8,000